КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

№259648 Контагиозный моллюск
Антон Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня на коже возле локтевого сгиба около полугода была красная сыпь. Которая то сохла то мокла, постоянно меняла своё состояние и незначительно увеличивалась. имел место незначительный зуд. Сходил в КВД доктор сказал что это нейродермит. Прописала мазь элком-С. Буквально через неделю от сыпи не осталось и следа.Только остались 2 мелких пузырька с прозрачным содержимым размером в 1-2 мм. Через полгода попал в больницу с реактивным артритом, для исключения псориатрического артрита был осмотрен дермотологом. Псориатрических проявлений не обнаружено. Эти прыщики определили как контагиозные моллюски. Потом пошёл в свою поликлинику где доктор в стерильной обтановке выдавил их пинцетом и прижег йодом. Прошло 2 месяца и теперь этих моллюсков около 15. В основном они отдельно друг от друга но в одном месте их несколько и там кожа покраснела и зудит.Краснота не такая как была при нейродермите. Посоветуйте что мне делать? Я слышал что это должно само собой проходить. А если не проходит то ослаблен иммунитет. Может ли это быть что-то другое? К каким специалистам обратиться и какие рекомендуете сдать анализы? Спасибо.http://s44.radikal.ru/i106/1004/ce/59c6123cb524.jpg
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте. У вас 2 разных заболевания - нейродермит и контагиозные моллюски. Нужно удалить все до одного моллюски, хорошо осмотрев кожу. Иногда назначают иммуномодулирующую терапию по показаниям. Лечит дерматолог.
Периодически проводить поддерживающую терапию нейродермита если он протекает с рецидивами - назначает тоже дерматолог.