МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАЗЬ ЭЛОКОМ 2-3 РАЗА В МЕСЯЦ

№295515 Можно ли использовать мазь Элоком 2-3 раза в месяц
Анна Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня с детства экзема кистей рук. Но лет 5-6 она меня не беспокоила, а 3 месяца назад вновь «усыпала» пальцы и ладонь (я начала принимать Дюфастон, а потом Климен для нормализации цикла). Дерматолог связала мою экзему как наследственную и гормональную, прописала мазь Элоком, она мне быстро помогла, но как только перестаю мазать высыпания возобновляются. Что же делать и как часто можно мазать (у меня получается 2-3 раза в месяц на ночи и через день корочка слазит и кожа принимает свой нормальный вид)? Заранее спасибо.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
2-3 раза в месяц – можно. Таким образом находящийся в «Элокоме» кортикостероидный гормон вредного влияния не окажет. Вне этих применений можно попробовать смазывать гелем «Фенистил» - он не гормональный…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru