ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ

№379007 Отрубевидный лишай
Виктория Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня белые пятна на спине и груди, появились после солнца около 3х лет назад, сначала одно или два, потом вроде следующим летом загорели, но появились новые, и теперь их довольно много.
Дерматолог поставил диагноз «отрубевидный лишай», сказал мазать их 15 дней салициловым спиртом и сверху кремом Травоген + месяц мыть голову Себазолом, и через 15 дней сходить в солярий, посмотреть на результат

15 дней прошли, пятна только стали шелушиться, так как этот спирт и крем их сильно сушит. По цвету - никаких изменений. Они загорят, когда я схожу в солярий? Или еще рано?
другой дерматолог сказала мне, что еще рано - надо продолжать мазать еще столько же, тогда они должны меньше шелушиться, но по-моему всё происходит как раз наоборот. да и во всех рецептах написано, что курс лечения - 15 дней.
Мне продолжать мазать или сходить в солярий?

Спасибо.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для лечения отрубевидного лишая есть более эффективные методы лечения.
УФО (солярий) относится к одному из методов лечения - поэтому в солярий ходить можно.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности (хотя и имеет грибковую природу). Перечисенные Вами средства практически бесполезны, а солярий – только усилит заболевание!!! С солярием наоборот надо на какое-то время прерваться! Попробуйте следующее лечение: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирайте 2 раза в день в течение 3 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Но бороться с этим заболеванием иногда приходится несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо «переупрямить».
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о результате. Если будут вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru