СЕБОРЕЯ УГРЕВАЯ

№422439 себорея угревая
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
С 14 лет стардаю сыпью на лице, плечах, спине а год назад начались высыпания и в области декольте. Сопровождаются высыпания зудом и характеризуются усилением в период за 1 неделю до менструаций (усиливаются высыпания и зуд, а также покраснение щек,кожа становится блестящая и жирная и даже отекает и как следствие раздражительность и нездержанность). Посещение косметологов и дерматологов дает только кратковременное улучшение (диагноз себорея ургевая). С 20 лет имею диагноз хронический аднексит, и раз в год пропиваю противовоспалительные средства или прокапываю капельницы. А с 22 лет весной и летом наблюдаю алергическую реакцию на цветущие растения (слезы, насморк, отек лица, удушье, плохое самочувствие, слабость). А также наблюдаются частые вздутия живота и нерегулярный стул. В жаркие дни летом сильно отекают ноги. С 20 до 26 лет принимала противозачаточные Фемоден - при этом сыпь не прекращалась. Здавала анализ на гармоны на 22 день цикла прогестерон 86,380 нмоль/л (норма до 86,000).
1) Можно ли отрегулировать уровень прогестерона какими-то средствами, может ли этот гармон быть причиной всех моих недомоганий (зуд и покраснение лица и спины беспокоят больше всего).
2) К какому врачу обращаться в первую очередь?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
1е-эндокринолог,затем гинеколог и дерматолог.в данном случае дистанционное лечение не даст стойкого результата. извините
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
В первую очередь Вам следует обследоваться у гинеколога-эндокринолога и пройти у нее курс коррекции гормонального профиля.