ДЕРМОГРАФИЧЕСКАЯ КРАПИВНИЦА

№590846 Дермографическая крапивница
Olga Жен., 23 лет. Tallinn
Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите советом. Мне 23 года, аллергией страдала только в раннем детстве- на цитрусовые. Примерно полгода назад по вечерам и ночам стали ужасно чесаться стопы ног и голени, без покраснений кожи. Сейчас этот симптом спал, но появилось другое. Периодически на теле в разных местах появляется что-то типо набухших царапин, как длинных, так и совсем мелких. Мелкие выглядят как волдыри. Внутри царапин и волдырей никакой жидкости нет, они сухие и исчезают примерно через 20 минут сами. Эти царапины и волдыри начинают чесаться. То есть, как я заметила, они сначала появляются,а потом уже дают о себе знать. Пробовала принимать гистаминный препарат. Вроде бы помогает, но точно сказать не могу, потому что царапины возникают периодически, а не постоянно. Сначала испугалась, что это ползают паразиты (вдруг), но посмотрела фото дермографической крапивницы в интернте- у меня картина такая же. Скажите пожалуйста, для уточнения диагноза нужно будет обращаться именно к дерматологу или к аллергологу? Может ли быть это заболевание связано с нервной системой, в смысле с переживаниями и стрессами? и вообще насколько опасно данное заболевание?
Спасибо!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Можно и к дерматологу и(или) к аллергологу.Заболевание не опасно,очень часто проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
начните с дерматолога. при необходимости вас направят к аллергологу
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Покажитесь дерматологу в момент появления высыпаний. Если в этом будет необходимость врач направит Вас на обследование к аллергологу.