МОЛЛЮСКИ

№631104 Моллюски
Наталья Жен., 53 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! У меня внук, скоро будет 2,5 года. Особо не болел В год раз ОРВИ, ротавирусная инфекция была в 1,5 года. С этого лета на лице и шее появились «прыщи», сходили в педиатру, сказали - моллюски. Состояние хорошее. Никаких анализов не сдавали. Ничего не назначалось. Вопрос: нужно ли удалять эти моллюски, иной раз он их расчесывает, после этого кровоточит. Если удалять, то чем можно удалять в домашних условиях?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
удалить пинцетом,с последующей обработкой антисептиком(фукорцин,зеленка)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лучше самим не удалять - это и трудно, и для ребёнка травматично. Их удаляют обычно в мед.учреждении. Но в принципе они могут в течение полугода исчезнуть сами (когда закончится цикл развития вируса)...
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Так как имеется склонность к самопроизвольному исчезновению - детям контагиозные моллюски удалять не рекомендовано.См.Как лечится контагиозный моллюск