ЧЕРНЯВСКОМУ В.М.

№771248 Чернявскому В.М.
Elina Муж., 25 лет. moskva
Виталий Максимович!
Прошу Вашей рекомендации по розовому лишаю Жибера.Диагноз поставлен в районном КВЖД.С учетом того,что провоцирует это заболевание вирус ВГЧ 7 типа,а у сына заболевание длится уже 3 неделю,нужно ли пропить Ацикловир,если да то в той ли дозировке 800 5 раз в день, и нужно ли сделать 1 укол Дипроспана?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Три недели - это очень незначительный срок. Розовый лишай Жибера, в принципе, как правило, не нуждается в лечении - он за 2-3 месяца уходит сам (даже если поначалу возникают новые подсыпания), когда заканчивается цикл развития вируса. Для ускорения исчезновения симптоматики можно пройти курс любых иммуномодуляторов (простейший - настойка Эхинацеи). Эффективность иммуномодуляторов от их "фирменности" и цены - не зависит. Ацикловир вообще не является при этом заболевании необходимым. А Дипроспан (гормональный препарат)- вообще ПРОТИВОПОКАЗАН при вирусных заболеваниях.
При этом заболевании нужно максимально сократить водные процедуры, избегать переохлаждений. А при необходимости мытья - не пользоваться губками и мочалками.
Возникали ли за последнее время новые высыпания - и если да, то как много?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если зуда нет, можно вообще не лечить, если есть зуд можно попринимать антигистаминные, подробнее здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
прислушайтесь к рекомендациям доктора ЧернявскогоВМ