СПРЕЙ «СКИН-КАП»

№795770 Спрей «Скин-кап»
Галина Жен., 45 лет. Россия Крымск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, аэрозоль «Скин-кап» гормональный препарат или нет? У меня псориаз ВЧГ. Много хорошего слышала об этом препарате, но связываться с гормонами не хотелось бы, есть уже печальный опыт(болею пять лет)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скин-кап не гормональный. Но имеет тоже много не очень хороших свойств... Лучше пользоваться спреем и шампунем "Псорилом". Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм
дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так
применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие
обмен веществ (капли
"Элькар"
) и чистящие печень ("Карсил")
– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не
отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).

И ГЛАВНОЕ:
проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше
"растёт"!!!

Элькар принимать так, как в аннотации написано для
псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по
данным рекомендациям – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Данные о составе препарата весьма противоречивы.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Скин-Кап запрещен к применению во многих цивилизованных странах. Он эффективен, но его состав до сих пор остается загадкой. Есть мнение, что он содержит сильный гормон - клобетазол, но ни опровержения, ни официального подтверждения этому нет. Выводы делайте сами.