ЕЩЕ РАЗ БЕЛОЕ ПЯТНО.

№806828 Еще раз белое пятно.
Мария Жен., 27 лет. Красноярск
Вы уж очень, очень извините, меня пожалуйста, но я опять к вам по поводу белого ободка вокруг пятна. Других дерматологов, к которым можно было бы обратиться уже нет, да и говорять они по-разному и в интернете разная информация. Пожалуйста, ответьте еще на несколько вопросов, а то мне покоя нет. Заранее очень большое спасибо.
1. Как можно точно определить витилиго? В интернете написано, вроде бы с помощью лампы или соскоба. Это так? А йодом нельзя?
2. Если это разноцветный или какой-нибудь другой лишай, то назначенное мне лечение: Гель Метрогил 1 % и Мазь Гиоксизон 1%+3%, смешивать их напополам и мазать, эффективно ли при лишаях? Мазать 10 дней. Не мало ли? Другая дерматолог сказала, мазь очень слабая, поэтому мазать не 10 дней, а месяц. А какую бы мазь Вы бы посоветовали?
3. Разве разноцветный лишай белого цвета? А не темного?
4. И ГЛАВНОЕ как понять, что лишай прошел? Кожа вдруг сама по себе потемнеет? Или к коже станет прилепать загар? Не мазать же до бесконечности. В интернете написано, что кожа может восстановить свой пигмент не сразу, а лишь через несколько месяцев.
5.При лишаях, как и при витилиго не надо находяться на солнце? Кожа все равно не загорит?
И последний: При витилиго пишут, что и вососы обесцвечиваются. А у меня вроде темные. Или это не важно?
Еще раз простите за целый список вопросов, но, пожалуйста, просветите меня. Еще раз спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вероятно у вас витилиго. Подобным методом вы ничего не добьетесь.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Разноцветный лишай потому так и называется, что проявляется как тёмными, так и светлыми пятнами. Но то, что Вам рекомендовали - абсолютно неэффективно ни при разноцветном лишае, ни при витилиго. Соскоб определяет наличие разноцветного лишая (наличие грибка). Если грибок не обнаружен - то это, скорее всего витилиго...
Вы задаёте вопросы, на которые заочно ответить нереально... Пятна не загорают на солнце ни при лишае, ни при витилиго.
Надо уточнить диагноз - тогда будет понятно, о чём говорить.