АКНЕ В ТЕЧЕНИЕ 6 ЛЕТ. СОС

№814343 Акне в течение 6 лет. СОС
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
С 17 лет меня беспокоят прыщи. Пробовала, наверное, ВСЕ. Базирон, Скинорен, Клиндовит, Зинерит, салициловая кислота, болтушки с антибиотиком, юнидокс солютаб, линекс, не помогает ничего! Сейчас на лице просто ужас, особенно правая щека. Она воспалена постоянно. Один прыщ красный болезненный рассасывается, рядом появляется другом. На всей коже лица закрытые комедоны, из-за чего она стала шероховатой, кожа постоянно жирная и блестит. На теле прыщей нет. Я решилась на лечение Роаккутаном, осталось найти дерматолога. Что мне можно еще попробовать??
Спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Роаккутан категорически не советую - вреда значительно больше, чем пользы!
Всё, что Вы перечисляете, помочь, в сущности, и не могло. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка,
живущего в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо
изменений обмена) и активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне
повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не
имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при
соскобе!)

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.

Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…

Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся
плохо –
только забивают поры…

Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.

Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.

Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в
коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход к
активному размножению - мы их присутствия не
замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!

Выложите максимально качественное фото проявлений. Или перешлите это Ваше письмо на мою эл. почту - и прикрепите фото.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Мария. Роаккутан также не советую, очень серьёзный препарат. Проблема начинается с неправильного ухода за жирной кожей. Советую найти косметолога, работающего с израильской профессиональной косметикой. Вам нужно 2-3 раза в день умываться с очищающим гелем, затем протирать лосьоном для жирной проблемной кожи и наносить на проблемные места Базирон АС. Косметолог поможет подобрать подходящие Вам очищающие средства и можно поделать салициловые, гликолевые пилинги и атравматичные чистки в кабинете косметолога. Всё восстановится, только нужно время. Жирная кожа тоже может выглядеть привлекательно! Посмотрите информацию на моём сайте, может она будет Вам также полезна.