КРАСНАЯ СЫПЬ В НОСОГУБНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ

№81959 красная сыпь в носогубном треугольнике
Елена Жен., 37 лет. Москва
У моей дочери,ей 15, в районе носогубного треугольника появилась красная,зудящая,мелкая сыпь. Держиться 2-3дня, затем проходит. Через несколько дней появляется снова. В анамнезе хронический гастрит вне обострения, кожные пробы выявили отсутствие пищевой аллергии. Что это может быть?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
По описанию это атопический дерматит, но что бы исключить аллергию, нужно посмотреть количество эозинофилов в общем анализе крови Вашей дочери. У Вас фото высыпаний есть?
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Елена, чтобы определить что с вашей дочерью, нужно показаться на прием к врачу( дерматологу). Лично я против диагноза атопический дерматит- слишком место нехарактерное , да и к 15 года вы бы скорее всего уже знали о его существовании. Лично у меня складывается впечатление о реакции кожи в этом месте возможно на косметику, крема или средства для умывания, такие же высыпания могут быть при попадании на кожу фторированной пасты при чистке зубов, также могут быть высыпания, как реакция на пищу. Пусть ваша дочь сменит зубную пасту на травяную( где минимальное количество фтора) , некоторое време не пользуется косметикой. в течение месяца можете попробовать метрогил- гель или розамет -крем 2 раза в день. Но лучше покажитесь доктору.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
На АтД это не похоже, на аллергию - тоже. Иногда так ведет себя герпес, но нельзя исключить и контактный дерматит, причем, не только от косметики, но и от едких выделений из носа при некоторых инфекциях респираторного тракта.
Проще, конечно, посмотреть живьем и взять мазки на анализ.