ПЯТНА НА СПИНЕ И ГРУДИ

№829045 Пятна на спине и груди
Сара Жен., 22 лет. Пенза
Здравствуйте, уважаемые доктора! У мальчика 13 лет обнаружились непонятной формы пятна на груди и спине. дискомфорта от них нет, но легкий зуд присутствует. При расчесывании их ногтем кожа шелушится. Что это может быть? Фото прилагается.
http://s017.radikal.ru/i402/1412/29/1908ae51bb88.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1412/cf/0b0a4a3c3da3.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1412/11/30100432b64d.jpg
П.С. Яркое розовое пятно от расчеса, на него можно не обращать внимания. может на этих фото не так заметны эти очаги, но они похожи на те, что показаны на этом фото, взятом с интернета по запросу лишай. http://s017.radikal.ru/i401/1412/f8/6d4aaf55be0a.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вероятно речь об отрубевидном лишае
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Видно очень плохо, но, скорее всего, это - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ
ЛИШАЙ
(не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно
- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного
ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а
таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение:
на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного
салицилового спирта
разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол».
Протирайте 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут
раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт
заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно
при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в
следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…

Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут
вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Тёхта Оксана Ивановна. дерматолог-венеролог, косметолог
дерматолог-венеролог, косметолог
разноцветный лишай