№861235 РОАККУТАН И СОЛНЦЕ
№861329 №861235 Роаккутан и солнце
Александр Муж., 23 лет. Беларусь Минск
29.06.2015 15:30
№861235 Роаккутан и солнце
1) Снимки к сожалению очень некачественные и увидеть на них что-либо не представляется возможным. Сейчас действующих нет. Есть пятна от прыщей, сами прыщи свежие ( как правило подкожные и сидят очень долго, после воспаляются и выделяется гной)- бывает появляются на лице 1-2 в месяц но заживают как правило очень долго.
Опишу ситуацию подробнее:
19 лет - ср. степень угревой сыпи ( спина, грудь, лицо) -начал пить РОА. Все анализы, в том числе на демодекс ничего не выявили. Гормоны также в норме. Повторюсь болезнь наследственная! У моего отца в 50 вся спина усыпана! А двоюродный брат также мучается но РОА не пьет и у него ситуация очень плохая.
21 год - полностью сошли прыщи с груди. Прямо вообще ни одного и не появляются. улучшения лица и спины.
23 года - на спине не появляются новые вообще, есть рубцы которые очень медленно, но затягиваются и от года к году это заметно. Лицо тут рубцы затягиваются дольше всего и время от времени пока появляются новые, но вроде бы пореже.
Повторюсь я наблюдаю положительную динамику, поэтому и пью РОА.
Доктор, тут как бы не стоит вопрос об отмене препарата. Я все равно его буду пить ближайшие годы. Вопрос стоит как максимально обезопасить себя. Могу ли я контролировать ситуацию кроме анализов биохимии и узи печени. Может быть что то еще пропивать или какие-либо анализы, 10 мг на 85 гк веса вроде бы незначительная доза. Хотя понимаю что пить ретиноиды годами это очень опасно. Может все-таки делать перерывы приема почаще? (делая перерыв в приеме зарождаются новые подкожные как правило).
И на счет солнца. Я понимаю что нежелательно. Но опять же чем это вредно. Повторюсь действующих прыщей практически нет. Есть рубцы. Стоит ли использовать какие-то крема если вылезу на солнце.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Обезопасить - никак. Препарат токсичный - и столь длительно его не принимают. Я в своей практике его категорически не применяю (как и большинство думающих врачей). Мне приходится только сталкиваться с пациентами, которые применяли его до моей консультации - как правило, с очень тяжёлыми последствиями. А вот люди, которые с помощью ретиноидов избавились бы от акне - лично мне за 30 с лишним лет практики неизвестны. Это надо искать врачей, широко применяющих Роаккутан. Но мне таковые также неизвестны... Как консультант - я активно предостерегаю людей от применения ретиноидов. Отрицательные последствия могут быть самые неожиданные - независимо ни от каких мер предосторожности. Это всё, что могу Вам сказать.
А проверять на демодекс абсолютно бесполезно. Если не выявили - значит, неправильно делали анализ. Демодекс имеется АБСОЛЮТНО У ВСЕХ ЛЮДЕЙ В МИРЕ. Демодекса каждый человек с
первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш
необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи
лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается
отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше
лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями
тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого
соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном"
количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже
ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у
80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает
излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его
жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Варианты этого "демодекоза" - акне, розацеа, периоральный дерматит. Тогда на него
приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее
количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Время создания: 30 Июня 2015 08:19