АКНЕ И ГОРМОНЫ

№875391 Акне и гормоны
Вера Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Мне сейчас 29 лет. Подскажите, пожалуйста, с 15 лет страдаю акне на лице, пробовала множество вариантов лечения, кучу походов к косметологам, мази, кремы, спирты, у дерматолога лечилась роаккутаном, лицо идеально чистое, когда его пью, после отмены через 4-5 месяцев снова жирная кожа и прыщи, так пропила 2 курса, по 12 месяцев с перерывом год, по 1 табл 2 раза в день. Потом испугалась за свою печень и рожать уже пора. Пошла к гинекологу. Она прописала ОК Джес, когда пила его 1,5 года эффект супер, кожа чистая, идеальная. Отменила, т.к. напугал врач гомеопат, что ОК долго пить нельзя и так далее, да еще и молодой человек пристал ко мне с темой продолжения рода))) После отмены через 3-4 мес снова такая же история, кода жирная, прыщи. Пошла еще к одному гинекологу по рекомендации, она мне сделала УЗИ на 7-й день цикла, сказала, что правый яичник увеличен слегка и кол-во фолликул увеличено, это связано с гормонами скорее всего, так как все остальные анализы в норме. Она мне назначила на 2-4 день цикла гормоны сдать, по результатам:17 ОН прогестерон 1,97 нмоль/л (норма фол фаза 1,24-8,24); ттг 0,96 ( норма 0,4-4); ФСГ 5,7 (норма 1.37-9,9); ЛГ 3,23 ( норма 1,68-15); эстрадиол 230 ( норма 68-1269), ДЭА-SO4 5,0 ( норма 2,6-13,9); тестостерон общий 1,39 ( 0,38-1,97 норма); кортизол 243 ( норма 101,2-537,5); пролактин 260 ( норма 109-557); андростендион 8,7 (норма 1,6-19), т3 свободный и т4 тоже в норме. Я прочитала кучу информации в интернете про гиперандрогению, внешние признаки именно этого диагноза, потому что волосы тоже выпадают именно после начала цикла в юном возрасте у меня начали выпадать волосы и кожа лица испортилась, те гормоны, которые врач прописала в пределах нормы, но в интернете пишут, что нужно сдавать еще и глобулин связывающий гормоны, может быть тестостерон общий в норме, а этот гормон маленький и поэтому гиперандрогения. Также рецепторы кожи могу на выброс свободных гормонов реагировать. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне делать? Пойти сдать еще и другие гормоны: глобулин и еще какие, чтобы точно диагноз поставить? И на какой день цикла? Также, возможно, что эстрадиола у меня мало, хоть и в пределах нормы, а тестостерона много ( хотя тоже в пределах нормы), и поэтому мужские гормоны перекрывают женские? Такое может быть? Также может мне лучше записаться именно к гинекологу-эндокринологу? Что дает, подтверждение диагноза гиперандрогения? Имею ввиду, что кроме лечения КОК, есть ли другие варианты? Или, как мне, гинеколог объяснил пить КОК до родов, потом родить и гормональный фон поменяется. Насколько вредны КОК? Лечусь еще у гомеопата, но честно, особого эффекта на лицо и прыщи не увидела, общее состояние организма лучше, бодрость и т.д., а прыщи все равно вылезают. Хочется системно подойти к лечению. Надоело замазывать тонными пудры, переводить финансы косметологам, мазать каждый вечер по часу разными кремами, лосьонами, это очень сильно напрягает, особенно в общении с мужчинами, личной жизни, также летом на отдыхе с чистым лицом не выйдешь. Хорошо, когда пила Джес, чистое лицо))) Помогите, пожалуйста, есть ли системный подход к решению вопроса акне? С длительной ремиссией, чтобы стойкого эффекта добиться?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Так с акне не борются. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чащевсего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк  и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественное фото проявлений - расскажу, как быть.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим очный осмотр или качественный снимок.