ДЕМОДЕКОЗ ВЕК

№880610 Демодекоз век
Мила Жен., 62 лет. Одинцово
Здравствуйте. Высыпания в зоне подбородка начались давно. Не гнойные. Подозревала, что что-то с внутренними органами. Прошла обследование у гастроэнтеролога. Дискинезия желчевыводящих путей, поверхностный гастрит. Но летом к подбородку прибавились прыщи на лбу и в зоне носа и носогубных складок. Причем на лбу и на носу это были болезненные прыщи с гноем. Была на море под солнцем, может это усугубило. Год назад стали беспокоить хализионы, поэтому не сразу обратила внимание на глаза. Когда обратилась к окулисту, она сказала провериться на демодекоз век. Поехала в КВД. Диагноз подтвердился. Врач назначила на лицо мазать метронидазол и пить его же, и направила меня к окулисту. У окулиста очередь в три недели. Забежала к ней, попросила всего лишь сделать назначение, т.к. диагноз уже был известен. Но она сказала, что демодекоз не лечит и мне должен был сделать назначения врач из КВД. Сказала, я эту болезнь не лечу и не знаю, по какой схеме лечить. Говорит давайте я почитаю и ознакомлюсь. Я и подумала, зачем мне лечиться у окулиста, который не знает как лечить демодекоз век. Это я к тому, что прочла у вас в ветке, что демодекоз век лечиться офтальмологом. Записалась в платную к дермотологу, но ведь она может сказать, что это не ее область. И что теперь? У кого лечиться? С глазами плохо, края век отекли. Не чешется. Но ощущения неприятные. Что делать? Может уже чем нибудь мазать, чтобы хоть как-то лечение началось бы уже? Буду благодарна если ответите и поможете советом.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дерматолог не будет лечит веки. Тем более, что подавляющее большинство дерматологов вообще не знает такой проблемы, как демодекоз. (Большинство офтальмологов, впрочем, тоже). Для лечения демодекоза в области век применяют крем "Демазол".
А вот лицо Вы лечите неправильно. Выложите фото проявлений - расскажу, как быть. Такое явление, как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  ВНОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (розамет, зинерит, скинорен, базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны.  Готовые кремы или мази также, как правило,эффекта не дают – наоборот, засоряют поры.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его
присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе -
"усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.