АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№883560 Атопический дерматит
Елизавета Жен., 24 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Мне 24 года диагноз был поставлен примерно 2 года назад. Началось все с пары зудящих пятен и было назначено амбулаторное лечение в виде мазей, диеты и антигистаминных препаратов. Лечение не помогло и заболевание приобрело острый характер. Было сильное повреждение на голенях и предплечья. Сильный отек и мокнущая корка (на руках как перчатки, на ногах как валенки). Лечили преднезалоном, мазями и Уф-терапией. При обследовании выявили липодистрафию печени(неалкогольная) и гастродуаденит. Вопрос следующий:
Может ли быть ошибка в диагнозе? Никогда не было никакой аллергии, никаких диатезов в детском возрасте, а это одна из главных причин возникновения заболевания. Просто заболевание начало возвращаться и я сомневаюсь, стоит ли обращать опять к тому же врачу. Вот фото
как кожа выглядит сейчас(блеск от мази) http://s020.radikal.ru/i700/1511/1a/55988e359e04.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото - скорее всего, атопический дерматит. Людей вообще без аллергии на что-либо - к сожалению, не существует... Детские диатезы - это не причина - а просто первые проявления заболевания (их может не быть). Атопический дерматит – заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера.  Возникает это заболевание как аллергическое (часто - с наследственной предрасположенностью к кожным проблемам), но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно гормональные) лучше не применять. При  атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем«Элоком» (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…
На длительное время надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать все места проявлений ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но при этом заболевании очень неплохо помогает гомеопатия. Нужно снять явно возникшее  состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена).  Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат  "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания(переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Далее - витамины. Нужно принимать: ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ в таблетках - по 1 таблетке утром и вечером (курсами в течение 2 месяцев) и АЕВИТ в капсулах - также, как фол. к-ту.
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
   Если возникнут дополнительные вопросы –пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Другая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Если атопический дерматит имеет доказанную сенсибилизацию (аллергию) к бытовым аллергенам, надо провести курс АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию). Проведеите аллергообследование (накожные тесты или анализ крови на специфические иммуноглобулины Е  к аллергенам домашней пыли, клещей домашней пыли, библиотечной пыли, перо подушки) .