ЭКЗЕМА ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№884851 Экзема или что-то другое?
Виктория Муж., 21 лет. Омск
У ребенка 3 года на руке появилось высыпание. На ощупь сухое,но не шершавое,есть пузырьки,не водянистые. Ребенок пошла в сад и мы постоянно болеем простудными заболеваниями.На второй руке тоже появляется,но пока только отдельные пузырьки В одно пятно еще не сплылось.Жалуется что чешется..Записались к дерматологу,но попадем аж через 2 недели,а хотелось бы узнать что это и чем лечить такую бяку. Фото прилагаю. http://s008.radikal.ru/i306/1511/c3/a8423f4e66f6.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже на острую аллергическую реакцию (хотя, конечно, маленьким детям ставить диагноз по фото - не очень реально). Попробуйте 2-3 раза в день очень легонько (не слоем - а так, чтобы сразу впитывалось) смазывать гелем "Фенистил". Эти места не мочить - то-есть, ребёнку руки не мыть. Давать на ночь детский Кларитин. И надо отследить аллерген.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Жалобы и клиническая картина похожи на аллергическую реакцию, так и на экзему, при которой чаще появляются те пузырьки, про которые вы говорите.
Надо ограничить контакт с водой, посмотреть, чем моете руки. Так как полностью исключить воду и мытье рук у ребенка не возможно, то после контакта с водой использовать увлажняющие крема, лучше выбирать аптечные серии, они с другой текстурой нежели детский крем, и более эффективны
Антигистаминные необходимо пропить хотя бы 10 дней, чтоб убрать воспаление и зуд, есть в таблетках, есть в каплях, посмотрите что для Вас удобнее (Супрастинекс, Зодак, Зиртек  и тд.)
Из наружных средств, необходимо подсушить, для чего можно использовать раствор Мирамистин или хлоргекседин в виде влажно-высыхающих повязок, или есть лосьон Цикабио. А чтоб подавить воспалительную реакцию надо применять крема с глюкокортикостероидом (например, Авекорт, Элоком Момат) 1-2 раз в день.
Желательно таки к врачу попасть на очный прием и пройти дообследования при необходимости. Потому как, если есть склонность к экземам, то процесс будет рецидивировать/возобнавляться.
С уважением, Сирмайс Наталия Сергеевна