СЫПЬ НА ЛИЦЕ

№886122 Сыпь на лице
Екатерина Жен., 28 лет. беларусь молодечно
Зарегистрированный пользователь
26.11.2015 18:14
На коже лица сыпь. Началось все три месяца назад, вокруг носовых крыльев и под носом появилась красная корка. Дерматолог прописал мазь Локоид и сказал проверить желудок. Проверила желудок, мне сказали, что в общем все хорошо, только немного попала желчь, отправили к терапевту, он назначил антибиотик Нольпаза+Фромилид+Хиконцил. Принимать их просто так я не решилась и пошла к косметологу, она сделала соскоб с лица и по результатам нашли клеща. Косметолог назначила лечение: Скинорен + обработка жидким азотом+ уколы Кальция. И сказала ни в коем случае не пользоваться Локоидом. Прошло 4 дня меня высыпало красной коркой лоб, вокруг носа, борода и пошли больки по щекам. Все это сопровождается жжением и жуткой сухостью кожи. Что делать не знаю. Сомневаюсь в правильности назначения так как стало еще хуже, чем было. (Еще есть небольшой гормональный сбой гинеколог назначила гормон Диане 35)
http://s017.radikal.ru/i409/1511/56/254f64df3a54.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - розацеа. Но лечение было неправильное... Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
  Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
 Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет ит.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)….
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
   Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина...
Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
   Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода –
раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
   Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
   На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
   И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами) на лицо пока не пользоваться.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru

Время создания: 27 Ноября 2015 09:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Рейтинг. Наталия Сергеевна Сирмайс
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
здравствуйте! Ваш диагноз розацеа, а при этом заболевании гормональные средства крайне не рекомендуются. Есть различные схемы терапии данного заболевания, но для их назначения необходимо сдать общий анализ крови, биохимию и общий анализ мочи.
Время создания: 27 Ноября 2015 10:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.12.2011
08:25
Егор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
17.07.2013
21:55
Олеся :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
25.04.2020
17:43
Huolli :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
07.03.2016
18:06
Гуля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
14.08.2013
09:05
Инга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
30.09.2018
15:28
Руслан :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
23.04.2018
12:30
Никита :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
01.04.2014
23:18
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
13.05.2013
20:58
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.03.2021
20:18
Катерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 11