ПРЫЩИ В 17 ЛЕТ. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.

№896401 Прыщи в 17 лет. Ничего не помогает.
Ирина Жен., 17 лет. Россия Владимир
Добрый день. У меня проблемная кожа лет с 13, но сейчас все только ухудшается (во всяком случае мне так кажется). Посещала дерматологов, косметологов, базирон, дифферин и т.п. испробованы. В середине декабря проходила две недели дневного стационара в кожвен диспансере, там делали переливания крови, «горячие» уколы, пила Аципол и эссливер, протирала кожу спиртом, который выдавали в больнице. Анализы, которые там с меня потребовали (крови и мочи) хорошие. Выписали месяц пить цинктерал и аевит пить месяц и два месяца пользоваться скинореном. Сейчас прошёл месяц, посещаю чистки лица, перешла на правильное питание, всех установок придерживаюсь, -не проходит. Наткнулась в интернете на огромное количество положительных отзывов о тритине, хочу заказать, но сначала проконсультироваться со Вами.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Дозировку изотретиноина подбирает врач непосредственно под вас исходя из степени тяжести процесса и Вашего веса
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лучше изотретионин и его аналоги никогда не применять. Помогает он исключительно редко (да и то в большинстве случаев после прекращения приёма всё возвращается). А отрицательных побочных эффектов - огромное количество (от тяжёлых поражений печени до выпадения волос). Грамотные дерматологи эти препараты не назначают.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественное фото проявлений - расскажу, как быть.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Обратитесь на очный прием для осмотра, обследования и назначения адекватного лечения.