МИКРОСПОРИЯ ИЛИ АЛОПЕЦИЯ

№919382 Микроспория или алопеция
Кира Жен., 31 лет. Украина Киев
Добрый день! Уважаемые врачи, я очень прошу Вашей консультации. В начале марта был поставлен диагноз - гнездная алопеция. Проблема началась с небольшого участка на макушке, на котором отсутствовали волосы, размером примерно 1-1.5 см. в диаметре. Врач не светила лампой, потому как со слов врача в этом не было необходимости, потому что было отчетливо видно, что это ни один из видов лишая. Так же, не делали соскоб, со слов врача это лишняя травма для кожи, которая может усугубить проблему. После удаления щитовидной железы, нахожусь на заместительной терапии (супрессивная доза), принимаю эутирокс 125 мг. В конце марта ТТГ - 0.59, АТТГ - 16, ТГ - 0.44. Сдала анализ на гиперандрогенные нарушения - все показатели в норме. Со слов эндокринолога и гинеколога - проблема волос не связана с гормонами. Прошла лечение - курс детоксил, волвит, локоид крело местно, настойка перца стручкового местно. Участок без волос увеличился в несколько раз - в диаметре примерно 5-6 см., так же, волосы активно выпадают по всей голове. Недавно на руке обнаружила небольшое пятнышко - ободок коричневого цвета и телесного цвета внутри. С детства у меня периодически случался цветной лишай. Пятнышко посчитав за цветной лишай, 2 недели промазала клотримазолом, оно прошло, хотя при определенном падении света я вижу его. Встретила информацию о ом, что микроспория бывает протекает нетипично, и ореола красного цвета на волосяной части может не быть, и волосы не обязательно обламываются, а часто наголо выпадают. Сейчас еще одно пятнышко появилось под коленкой и несколько на груди. На груди выглядят как привычный цветной лишай, а вот под коленкой единичное пятнышко мне визуально кажется отличным от тех, что я вижу на груди. Подскажите пожалуйста, мог ли врач визуально поставить неверный диагноз? Может ли это быть микроспория? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Диагноз микроспория требует подтверждения: осмотр лампой Вуда и соскоб на патогенный мицелий.

Без осмотра и обследования, на основании только Вашего описания, диагноз не поставить.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходима лабораторная диагностика и очный осмотр