МИКРОБНАЯ ЭКЗЕМА, ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ. НЕОБХОДИМО ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ

№922231 Микробная экзема, осложнения после беременности и родов. Необходимо лечение в период лактации
Римма Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Последние 3,5 года страдаю экземой кистей рук.
Текущее состояние - высыпания на обеих руках на внешних сторонах кистей на указательных и больших пальцах.
Посев на флору выявил золотистый стафилококк, чувствительный ко всем антибиотикам. Грибы не обнаружены.

В первый раз высыпания появились 10 лет назад, вылечили смесью нескольких мазей, в том числе гормональной, и дегтя. Несколько раз были рецидивы, лечили мазью Синафлан, в результате чего появилось привыкание. В последний раз высыпания до конца залечить не удалось. До беременности приемлемое состояние поддерживала мазью Локоид Липокрем. Во время беременности отказалась от гормональной мази, состояние кожи ухудшидось. Перепробовала большое количество негормональных кремов и мазей, получалось поддерживать текущее состояние, но улучшения не было.
Хорошо помог двухнедельный курс Актовегина в таблетках (назначен по другим показаниям). Осталось несколько небольших очагов, но до конца не залечились. Повторный курс Актовегина ситуацию не изменил.
После родов изменился характер высыпаний - очаги стали выпуклыми, возвышаются над уровнем здоровой кожи на ~5мм. Фотографии прилагаю.

Большая просьба помочь с лечением для кормящей мамы, чтобы нанести минимальный вред малышу.

 http://s13.radikal.ru/i186/1606/3a/ecae6355aeff.jpg
 http://s019.radikal.ru/i601/1606/98/476a5c010584.jpg
 http://s41.radikal.ru/i093/1606/5d/3facbc6e2cfa.jpg
 http://s018.radikal.ru/i524/1606/f6/81ffa4000f40.jpg
 http://s019.radikal.ru/i605/1606/0d/234262d63eb6.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование дерматологом и как можно быстрее. По интернету такие проблемы никто лечить не будет.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Пока Вы кормите грудью - полноценное лечение экземы невозможно (потому что требуются гормональные мази).