ТРЕЩИНЫ НА ПОДУШЕЧКАХ ПАЛЬЦЕВ

№961265 Трещины на подушечках пальцев
Михаил Муж., 43 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте!
У моей жены (42 года) всю зиму периодически появляются очень болезненные трещины на подушечках пальцев, чаще - около ногтя. На улице ходит только в перчатках, при мытье посуды, уборке, постоянно пользуется резиновыми перчатками - не помогает.
Лабораторные исследования не проводились.
Применяла сульфаргин, трещины заживают, но почти сразу появляются новые.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение

http://s019.radikal.ru/i625/1702/3c/9a40d6abf5f8.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1702/e1/476cee57a205.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Судя по всему, это дисгидротическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ аптеке препарат: "Самбукус нигра" С3или С6 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru