КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕИЗБЫТКА КАНДИДЫ

№1053768 Какие анализы сдать для определения переизбытка кандиды
Андрей Муж., 32 лет. Днепропетровск
Какие анализы сдать для определения переизбытка кандиды?

Заинтересовался в контексте того, что периодически (при падении иммунитета) воспаляется крайняя плоть. Также есть периодический стоматит. К тому же, у половой партнерши ранее несколько лет назад был кандидоз.

Подскажите разные виды диагностики, по возможности: слепки, пцр, мазки. Буду благодарен, если уточните, как их грамотно назвать в лаборатории для сдачи анализов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Кандида входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки у здоровых людей.
Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве .

Количество бактерий , которые НЕ переносит конкретно ВАШ организм -  индивидуально
и определяется Клинической Картиной у ВРАЧА

Чаще всего кандидоз возникает при снижении общего и местного иммунитета.

ПОСЕВ-метод культивирования микроорганизмов на питательных средах, применяемый для культуральной диагностики в медицинской микробиологии -  должно включать не только выделение и видовую идентификацию возбудителя кандидоза, но и определение чувствительности выделеных штаммов к противогрибковым препаратам.

Посев целесообразно производить по следующей схеме:
пользуясь постоянно стандартной методикой посева, вращая тампон,
засеять материал на чашку с хромогенной средой «CANDICHROM II», при просмотре результатов посева необходимо подсчитать число КОЕ грибов различных видов (количественный анализ).

Кандида , а также болезнетворные дрожжевые грибы других родов возможно достоверно идентифицировать до вида с помощью тест-системы «Elichrom FUNGI».

Для определения чувствительности к распространенным противогрибковым препаратам (флуконазол, итраконазол, амфотерицин В, вориконазол, флуцитозин (5-флюороцитозин)) целесообразно использовать тест-систему «FUNGIFAST AFG».

С учётом вероятности развития вторичной устойчивости к азоловым препаратам у грибов рода Кандида , важно проводить тестирование чувствительности у выделенных штаммов и перед повторным назначением лечения.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Сказать только на основании жалоб, что всему виной именно кандида сложно, необходимо дифференцировать с другими возбудителями. Поэтому стоит сдавать комплексное исследование ПЦР на ИППП (кандидат входит в этот перечень) и посев.
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Вряд ли проблема в кандидозе. Это могут быть другие заболевания, например,  герпес. Посоветовал бы сдать анализ на ИППП методом ПЦР (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады, гонококк или анализ "Андрофлор"). Так же можно сделать общий анализ крови, анализ крови на сахар,  анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно ПЦР