ВПЧ И ПОДОЗРЕНИЯ НА СИФИЛИС

№1055053 ВПЧ и подозрения на сифилис
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Доброго времени суток!
Ситуация такая: есть подозрения на сифилис, возможно скрытой формы. Начну сначала. 15 лет тому назад был поцелуй с человеком, возможно больным сифилисом. К гинекологам не обращалась на тот момент, т.к. была девственницей. Только через два года побывала на приёме. Анализ на сифилис был отрицательный. Но через какое-то время на носу вокруг ноздри и в самой ноздре стала появляться болезненная язва, появлялась в течение последующих лет 10 и только весной. Также долгое время были болезненные нарывы на лице в области челюсти с обеих сторон, но после удаления больного зуба они исчезли и больше не появлялись (возможно совпадение). Лет пять уже не появляется язва в ноздре, и нарывов на лице больше нет. Могли ли это быть проявления сифилиса?
Новая ситуация. Два года назад перед менструацией и во время неё был сильный зуд влагалища. Появилась ярко-красная сыпь на ягодицах,через несколько дней она прошла. Затем появился нарыв на внутренней половой губе с белым гнойничком, на следующий день его прорвало и с этой стороны на внутренней части бедра, рядом с половой губой, появился какой-то подкожный твёрдый бугорок размером с горошину, и исчез на следующий день. Ещё через день рядом с нарывом появилась кондилома, потом ещё несколько. Проявления эти (сыпь, нарыв и бугорок) похожи на проявления сифилиса. Тут же пошла сдавать кровь на сифилис. RPR и анти-Tr. pallidum IgG/IgM оказались оба отрицательны. Потом начала лечение ВПЧ (генферон и виферон). Также появились прыщики на спине и внешней стороне бёдер. Затем через 3-4 месяца снова сдала кровь на сифилис. Treponema pallidum (кач.)ДНК и RPR, а также суммарный ИФА дали опять отрицательный результат. Могли ли анализы (в том числе ИФА) оказаться ложноотрицательными на фоне обострения и лечения ВПЧ? Или на фоне скрытого сифилиса?
Извиняюсь за долгий рассказ, хотелось подробно всё описать. Могли бы Вы ответить на вопросы?
1. Могут ли язвочки в ноздре и нарывы на лице быть проявлениями сифилиса? При этом анализы отрицательные.
2. Могли ли быть ярко-красная сыпь на ягодицах, гнойный нарыв на половой губе и твёрдый бугорок в паху (возможно лимфоузел) появиться из-за обострения ВПЧ? Или всё же это сифилис?
3. Мог ли анализ на сифилис оказаться ложноотрицательным при обострении ВПЧ?
4. Могли ли анализы (в том числе ИФА) оказаться ложноотрицательными при лечении ВПЧ иммуностимуляторами? Или при скрытом сифилисе?
5. Может ли ИФА быть отрицательным при скрытом или старом сифилисе?
6. Можно ли заразиться сифилисом через поцелуй?
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Если анализы крови на сифилис дают отрицательный результат, то сифилиса нет.