Была на приеме у врача по поводу кисты яичника и сбоя в цикле ( цикл нерегулярный). Страдаю молочницей. Врач направила сдать анализы на ИППП( хламидии,трихомонады, мико-уреаплазма, ВПЧ 16,18,33,35). Сдала все анализы кроме ВПЧ. Ничего не обнаружили. Скажите ВПЧ может быть причиной молочницы?Можно обойтись без этого анализа? Ведь никаких проявлений ввиде бородавок нет.
кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
Причина молочницы - грибок рода Кандида, однако, сопутствующие инфекции поддерживают это заболевание. Вирус папилломы человека может определяться и без проявлений, например, если вы недавно заразились им. Я рекомендую Вам этот анализ сдать.
в данной ситуации-или вас недообследовали или неадекватная терапия грибковой инфекции. впч можете сдать(но причина,скорее всего,не здесь)