ФОЛИКУЛЯРНЫЙ ГИПЕРКЕРАТОЗ

№498690 Фоликулярный гиперкератоз
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Хабаровск
Здравтсвуйте! У меня с детства высыпания на коже в области рук от плеча и до локтя , на лице, млкие пупырышки, сколько не была в больнице говорили что это гиперкератоз и что это не заразно . Скажите пожалуста есть ли кожные заболевания внешне очень схожие с гиперкератозом и которыми могли бы передаваться каким либо путем(заразные). Встречаюсь с парнем и стала замечать на его коже высыпания подобные моим, особенно на коже лица(она становиться неровной, вся в мелкую пупырушку шаршавой) слегка покраснениями(когда мы начали встречаться у него была идеальная кожа). При чем до этого встречалась с другим парнем и тоже замечала что его кожа становилась неровной и шаршавой, т е факт заразности этого заболевания на лицо. Что это могло бы быть за заболевание, мне всегда ставили диагноз гиперкератоз и говорили что это особенности строения кожи и что это не лечиться (ХОТЯ АНАЛИЗЫ ПРИ ЭТОМ НИКОГДА НЕ БРАЛИ)...Сама мучаюсь с этим всю жизнь.. не хватало еще кого нибудь заразить! Какие анализы можно сдать что бы определить что это такое? Есть ли по внешним признакам сходные заболевания, которые могли оказаться заразными? Каким методом исследования можно выявить заразность заболевания??
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Как правило, для диагностики этого заболевания (фолликулярный гиперкератоз) достаточно осмотра дерматовенерологом. Это заболевание не заразно.

В любом случае, установить, что у Вас и что у Вашего молодого человека, можно только на очном приеме. После осмотра можно будет определить и объем необходимого исследования. Хотя, если это фолликулярный гиперкератоз, то никаких исследований не проводят.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
данное заболевание не заразно. лечить его можно. необходим очный осмотр