ЧАСТИЧНОЕ ОТСЛОЕНИЕ НОГТЯ ОТ КОЖИ.

№498973 Частичное отслоение ногтя от кожи.
Наталья Жен., 24 лет. С-Петербург
У меня произошло частичное отслоение ногтей от мягких тканей пальцев на левой руке. Длится это на протяжении 1,5 лет. Обращалась к дерматологам, говорят, что не хватает витаминов, принимала курс витаминов - ни чего не помогло. Сдавала на грибок, ответ отрицательный. Цвет, ногтя принял синеватый оттенок. Подскажите, как определить что это? Возможно ли вылечить.
Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
наиболее часто подобное случается изз-за воздействия токсических веществ(лак,жидкость для его снятия)).при выборе этой продукции внимательно читайте соста(формальдегид,толуол-не должны быть в составе). используйте маски для ногтевых пластинок,отвары тра
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это онихолизис. Причин у него много, наиболее частые - микозы, травмы и химические вещества. Лечение заключается, прежде всего, в устранении причинных факторов.
Прямая специальность
Галина Владимировна Меньщикова. кандидат медицинских наук.  Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
Скорее всего - это ониходистрофия. Но нельзя исключить и грибковое поражение, т.к. микроскопический анализ на обнаружение грибка эффективен лишь в 50% случаев.