АЛЛЕРГИЯ НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№218918 Аллергия непонятного происхождения
Валентина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев. Почти 4 месяца непонятная аллергия в виде покраснений кожи, прыщиков местами... покраснения шершавыми пятнами....чешится. На утро становится полегче, не так заметна аллергия, а к вечеру прям осыпает местами. Из рациона исключили все аллергенное, но пока не проходит. Мы на ИВ. Пробовала менять смеси, сейчас кормлю гипоаллргенной и даю пить простую водичку. Анализ на дисбактериоз показал небольшую нехватку бифидобактерий, остальное в норме. Стул нормальный. Мазали кремом Элаком (выписал дерматолог), он помогает, но как перестаем мазать, все начинается снова. Пробовала давать Финистил и Зиртек, давала их по 2 дня, но ребенок очень странно на них реагировал, целыми днями орал. Я и прекращала их давать. Сейчас даю супрастин 1/4 табл 2 раза в день уже 2 дня, реакции как на Фенистил и Зиртек нет, но пока не проходит ничего. Кожа ужасно сухая. Были у алерглога, ничего по поводу лечения не сказала, сказала только отслеживать на что такая реакция, но мы уже все исключили из питания... Педиатр порекомендовала шампунь Фридерм с дегтем, но я прочитала, что деготь сушит кожу... Стоит ли ее купать в этом шампуне? Не можем никак понять причину высыпанй и не можем вводить прикорм из-за них....
Мой вопрос: чтобы вы посоветовали по поводу лечения, дегтя, прикорма и чем помочь сухой коже... и как можно узнать чем вызваны высыпания? Можно ли в таком возрасте сдать кровь на определения аллергенов? (у мужа в детстве была аллергия на дом пыль).
Заранее спасибо и извините за такой длинный вопрос :)
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Валентина, кровь сдавать не нужно. Выявить пищевой аллерген можно, используя элиминационно-провокационную диету. То есть, по очереди из рациона убирается продукт недели на две, отслеживается состояние кожи, затем продукт возвращается и оценивается реакция или её отсутствие.
Что касается лечения, то необходимо подобрать увлажняющее средство (из тех, что можно купить в аптеке) и использовать его регулярно (постоянно). При выявлении аллергена и его исключении из рациона наружного лечения будет достаточно.
Кроме пищевой аллергии высыпания могут быть и от средств для стирки детского белья, для купания.