ПЯТНА У РЕБЕНКА

№457144 Пятна у ребенка
Ариана Жен., 26 лет. Москва
Подскажите пожалуста! У ребенка1,6 мес. На теле( в районе шеи, на попе, в кленном сгибе) красные зудящие пятна. Испробовали все крема, результата особого нет( Педиатор исключил из рациона молочные продукты, подозревая на них аллергию. Иногда я позволяю дать ему чуть-чуть творожка, результат покрасневшие щечки, которые к утру проходят, а пятна- остаются:( пробовала давать энтерс гель, зиртек, примадофилиус, может слегка и помогает, но совсем не много. На дисбактериоз сдавали анализ- все в норме. В стуле иногда присутствует слизь, а порой кал обволакивает белая пленочка, но это все разово. Вообщем не знаю как действовать дальше, чтобы помочь ребенку. посоветуйте пожалуста:)Очень на вас надеюсь)
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Ариана,

Статистика показывает, что у современных детей Вашего возраста нашей страны атопический дерматит, симптомы которого Вы описали, связан, чаще всего с непереносимостью либо белков коровьего молока, либо белков глютенсодержащих злаков (овес, пшеница, рожь, ячмень). Ваш лечащий врач педиатр - очень продвинутый врач, очень грамотно рекомендовал Вам исключение из диеты "молочки". К сожалению Вы, как и многие мамы - недооцениваете опастности и вреда современного коровьего молока и продуктов из него от коров, которых кормят геннмодифицированной соей, антибиотиками и др. К сожалению, последующая промышленная переработка молока в употребляемые Вами молочные продукты не улучшает их полезность и не снижает их аллергенность. Если не наоборот! Современным детям молоко весьма не полезно, а очень вредно - дайте им лучше мясные продукты и яйца в качестве источника белка! Когда Вы даете даже один раз творожок, помните, что он остается в организме ребенка аж целых 5 дней и "будоражит" на этот период всю иммунную систему. А если Вы делаете это регулярно - моих комментариев тут дальше нет... Врачи здесь бессильны... В этом случае: спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Отнеситесь к исключению "молочки" серьезно, + уберите из диеты все продукты из т.н. глютенсодержащих злаков (см. выше): каши, мюсли, хлебо-булочные, печенье, торты, пряники, макаронные изделия. Советую пройти генетический тест на предрасположенность к целиакии. Если толку от диет в течение 2 недель не будет - делайте тесты на IgG пищевую аллергию к часто употребляемым Вами продуктов и частым IgG пищевым проблемным аллергенам: коровье молоко, кандида альбиканс, яичный белок, овес, пшеница, рожь, дрожжи и др.