ЛАВРЕНТЬЕВУ А.В. ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА№536892 «АСТМА ИЛИ БРОНХИТ»

№537063 Лаврентьеву А.В. продолжение вопроса№536892 «Астма или бронхит»
Наталья Жен., 30 лет. Россия Уфа
функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком ребенку не делали, ренген тоже. Теперь знаю, как обследоваться дальше. Сдавали ПЦР на хламидии пневмония - не обнар., Антитела к микоплазме, лямблиям, аскаридам, гельминтам - не обнаружены. Если диагноза обструктивный бронхит не существует и это не астма, но есть аллергия, то что же это? Из анализа крови - anti-EBV lgG-EBNA (яд. бел.) <3 ед/мл, anti-EBV lgM-VCA (капс. бел)<10 ед/мл (отрицательно), лейкоформула: лейкоциты 8,42; палочкоядерные нейтроф. 4%; нейтрофилы сегментояд. 51%; нейтрофилы (общ. число) 55%; лимфоциты 28%; моноциты 7%; эозинофилы 10%; базофилы 0.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Я не опровергал Вам диагноза "бронхиальная астма", т.к. заочно такой вопрос не решить (и эозинофилы в анализе крови могут говорить о наличии атопии у ребенка - это я подчеркивал в предыдущем посте). Диагноз "рецидивирующий обструктивный бронхит" безграмотен по своей сути. Найдите адекватного пульмонолога и дообследуйте ребенка (кстати, на хламидии надо сдать антитела а не ПЦР). В крови - тенденция к "левому сдвигу" - надо искать бактериальное воспаление.