КОЖА У ГРУДНИЧКА

№567633 Кожа у грудничка
Инна Жен., 24 лет. Россия Майкоп
Ребенку 2,5 месяца, на коже стала высыпать сыпь сначала на руках, потом по бокам на теле, затем на ногах, сейчас и на попе. Теперь сыпь везде кроме лица и спины. Выглядит как гусиная кожа, просто телесные пупырушки шершавые на ощупь. Кожа колючая и шершавая на ощупь. Мы полностью на гв. Так как на кожи раньше были другого вида высапания, (которые уже прошли) придерживалась диеты. Сейчас оставила только гречку, овсянку, картошку, макароны. хлебцы, зеленые яблоки, гов. печень и говяжье мясо. До этого еще ела бананы, творог, сметану, сливочное масло, иногда мед Температура дома 24-25 градусов, скоро выключат отопление, будет нормально, пока не возможно сделать прохладнее, хотя открыто постоянно окно и батареи накрыты одеялом. Увлажнитель раньше работал, ну на его индикаторе если не закрывать комнату выше 30 не поднималось, так как жарко, в общем он не тянет. Купаем в обычной воде, без мыла и травок, и раньше и сейчас, только вот неделю в лавровом листе купаем. У нас в городе была проблема с водой, и поэтому с крана текла желтая, видимо грязнаяя и плохо очищенная, мы сначала думали, что может проблемы из-за воды, но сейчас вроде нормальная, изменения нет. Но на всякий случай купаем в фильтрованной воде. Стираем вроде тем же детским порошком, хотя первый месяц Аистенок был, а сейчас Дени. У нас с кожей проблемы с первого месяца начались, но сначала были красные прыщики по телу, а потом они стали проходить, а появляться стали эти мурашки. Раньше тело ни чем толком и не увлажняли, сейчас стали молочком бюбхен и кремом emolium. Дерматолог посоветовал, пить фенистил и мазать неделю бепантеном + адвантаном. Другой дерматолог, выписала крема, что то внутрь пить и сдать анализы на дисбак. Читала, что эти анализы полная ерунда, поэтому пока ее назначения не выполняли, тем более как врач доверия не внушила, поскольку ребенка глянула мельком, даже не трогала и создалось впечатление, что прописала, все, чтоб хоть как то может попасть с лечением. Педиатр прописала фенистил и бифидобактерии какие то, их пить не стали. От чего могла возникнуть эта сыпь? Если это контактная аллергия то почему она распространялась постепенно по участкам кожи с верху вниз, а не сразу по всему телу, да и под подгузникам она тоже сейчас есть, значит не контактная? От еды взаимосвязи я тоже не заметила. Может витамина А не хватает? Я пью Элевит еще с беременности., тоже вроде не причина. Какает часто в течении дня по чуть чуть, бывает реже но по многу. Какашки желтые, бывают оранжевые, слизь есть. Сейчас пьем фенистил и мажем бепантеном и адвантаном, пока что только 2-й день. Помогите разобраться, что это у нас и как можно лечить.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
использовать стероидные кремы и мази не рекомендую. выложите снимки-прокомментирую подробно
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Да, это атопический дерматит, легкое течение... А теперь давайте анализировать:

Сейчас оставила только гречку, овсянку, картошку, макароны. хлебцы, зеленые яблоки, гов. печень и говяжье мясо. До этого еще ела бананы, творог, сметану, сливочное масло, иногда мед - мед сильнейший аллерген, говядину есть не советую, печень - особенно. А вот индейку, кролика и нежирную свинину - можно. Из каш не увлекайтесь овсянкой, а вот кукурузную кашу и рис я бы советовал добавить. Овощи можно все, кроме томатов, перца и маринадов. Картошку лучше вымачивать 6-8 часов. Поливитамины пить не рекомендую...

Порошок лучше сохранить Аистенок (или стирать детским мылом), после ванны малыша обливать прохладной кипяченой водой. Лавровый лист я как и писал ранее -приветствую. Из анализов я бы посоветовал сдать анализ на углеводы(малыш у Вас упитанный...) и копрограмму. Дисбактериоз до 3-4 месяцев смотреть бессмыссленно, но вот потом при сохраняющейся проблеме можно смотреть и корректировать (это не совсем полная"фигня..").

Пить лучше Зиртек, возможно - провести курс ферментотерапии - Креоном. Если в кале выявятся высокие углеводы - лактаза плюс изменить технику кормления. Мазать один раз в день адвантаном (неразведенным и не с чем не смешивая!!!), второй раз - можно бепантеном. Эмолиум - тоже Вам может помочь в качестве вспомогательного средства. Только помните - используя только "мазилки" и не соблюдая гипоаллергенный образ жизни Вы ребенку не поможете - поэтому подход должен быть комплексный, а не "дерматологический"...

Читайте - может еще какие то вопросы появятся: http://www.gabrich.com/science/programma.html