ВОПРОС ПО АЛЛЕРГИИ

№639225 Вопрос по аллергии
Алексей Муж., 29 лет. Лебедянь
Добрый вечер! У нашего ребенка врач поставил аллергический ринит в стадии обострения. Мы склоняемся к аллергии на арбидол. Врач, как возможный вариант, предположил, что это реакция организма на стеараты из арбидола. Но, в последствии, дал информацию по аллергии на салицилаты и советовал оградить ребенка от солицилато содержащих продуктов и т. п. Скажите, какая связь между стеаратами и салицилатами? Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

"Врач, как возможный вариант, предположил, что это реакция организма на стеараты из арбидола. Но, в последствии, дал информацию по аллергии на салицилаты и советовал оградить ребенка от солицилато содержащих продуктов и т. п. " - связи не усматриваю...

Познакомьте меня с Вашим врачом, я хочу научиться определять так же уверенно как и он, на что из подобного "коктейля" у ребенка может быть реакция:

Действующее вещество арбидола:

Метилфенилтиометил-диметиламинометил- гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир (Methylphenylthiomethyl-dimethylaminomethyl-hydroxy-bromindol carbonic acid ethyl ester)

вспомогательные вещества: метилцеллюлоза; крахмал картофельный; кальция стеарат; кислота стеариновая; сахар; поливинилпирролидон; аэросил; магния карбонат основной; тальк; титана двуокись пигментная; воск пчелиный