АНАЛИЗЫ НА АЛЛЕРГИЮ МЕТОДОМ ИММУНОКАП

№887317 Анализы на аллергию методом Иммунокап
Алена Жен., 34 лет. Россия г.Тюмень
Здравствуйте! Моей маленькой дочке 9 месяцев. У неё с 3 недель сыпь на щеках.Искусственники с роддома. Первая смесь(всем выдавали в роддоме)-Фрисо гипоаллергеный до 4 мес.-на ней сыпь и началась, а стал был жидкий почти в каждое кормление!! По совету педиатра, который у нас зациклен на аллергии на молоко, попробовали гидролизат Фрисопеп-пили всего 4 дня, т.к.сыпь усилилась и начались обильные срыгивания прозрачной жидкостью даже во сне. Затем перешли на козью смесь Ненни-пропили месяц сыпь чуть стихла, но сохранялась,но появились срыгивания в виде творога! Перешли на Нутрилон кисломолочный ( старшая дочь выросла на Нане кисломолочном)-сыпь сначала практически исчезла, но потом проявилась снова,срыгиваний нет. КТ.к. сыпь продолжается педиатр настояла на переходе на полный гидролизат Нутриллон Пепти Гастро-пили 3 недели-сыпь усилилась в разы до кровавых расчётов, ноги стали сухие, первые дни был запор, капризы, плохой сон и т.д.Сдали анализы на аллергию по методу Иммунокап: самые высокие показатели из всего списка- коровье молоко =0,3 kUA\l; козье молоко =0,1 kUA\l. Референсных значений нет, но поискав нормы в Интернете, нашли одни и те же для детей и взрослых: 0-0,35 kUA\l-аллергия отсутствует; 0,351-0,69-низкий уровень и т.д. Наши проказатели укладываются в номы отсутствия аллергии на молоко,но местный аллерголог настаивает на том,что нам нужно исключать молочные продукты на год и переходить на соевую смесь!!! Кроме того в анализе на дисбактериоз на кисломолочный смеси были снижены бифидобактерии до 10 в 8 степени и все! На гидролизате снизились бифидобактерии до 10 в 7 ст., понизилось ещё и лактобактерии до 10 в 5 и кишечная палочка до 10 в 3 ст. У старшей дочери в этом возрасте тоже была сыпь на одной щеке- лечили дисбак-были снижены только лактобактерии до 10 в 4 ст,остальное тоже в норме без патогеной флоры-сыпь исчезла на фоне лечения навсегда! Но сейчас почему-то не принято лечить дисбак, а существует гипердиагностика аллергии! У нас аллергиков нет среди родственников! Помогите разобраться с анализом!!! Есть все таки аллергия на молоко или это чисто кишечные проблемы? Можно ли ребёнку вводить творог, кисломолочку? Заранее, спасибо огромное! Ребёнок измученный диетамии, прикорм начсалиитолькоив 7 мес-ни на какие продукты реакции нет в виде новой сыпи,да и по анализу на аллергию тоже все хорошо,хотя педиатр нам и рис( там крахмал по её мнению) вводить не разрешала,и гречку-на неё говорит сейчас часто сыпет!!!!! Мы уже в шоке от её рекомендаций. Теперь вот молочное не разрешает вводить!
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Пройдите еще исследования на лактазную и глютеновую непереносимость (это не аллергологическое обследование , но позволяет удостовериться есть ли ферментная недостаточность) . С аллергией сложно сейчас что-то сказать наверняка, к сожалению, до 3-7 летнего возраста какие-либо тесты и анализы на аллергию могут быть
недостоверными, даже при наличии выраженной картины аллергии, так как
иммунитет ребенка еще не сформирован. Поэтому отсутствие аллергии в
Ваших анализах еще не говорит, что аллергии у ребенка нет.
Гречку Вашему ребенку можно. Из детских смесей попробуйте альфаре (очень дорогая смесь, но при аллергии идеально подходит).
Молоко в любом случае Вы не даете ребенку. Можно попробовать заменить на коровье, или соевое + альфаре. Крупы можно будет давать если нет целиакии (глютеновой недостаточности). Делайте смеси в блендере из мяса кролика и овощей в. Все смеси раздельные. не смешивайте продукты.
Дисбактериоз пролечите обязательно!