АЛЛЕРГОДЕРМАТИТ НА БЕЛОК КОРОВЬЕГО МОЛОКА

№904344 Аллергодерматит на белок коровьего молока
Екатерина Жен., 5 лет. Астрахань
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. С рождения до 2.5 месяцев ребенок находился на смешанном вскармливании. Начинали с Нан 1.с рождения у ребенка проблемы со стулом.Стул 1 раз в 4 дня. Нас перевели на нан кисломолочный. Но с него у ребенка начались колики.стул не наладился. Врач сказал, что если ребенка редкий стул не беспокоит, то это физиологическая особенность такая. Делали и массаж животика, и выкладывали на живот перед каждым кормлением, не помогало. С 3 месяцев ребенок полностью на искусственном вскармливании. Нам назначали Semper Бифидус, пили 1.5 месяца. Результата нет.колики прошли.Semper сочитали с Нестожен.Где то с 3.5 месяцев у ребенка появилось позовое пятно. То исчезало то появлялось. В 4 месяца у ребенка пятно увеличилось и появилась сыпь и на другой щеке. Обратились к аллергологу.нам поставили диагноз Аллергодерматит пищевой.
Анализы сдавать не назначали.выписали энтеросгель, Зодак, бифиформ, смесь Нан гипоаллергенный или Фрисопеп и мазать мазями. Сыпь не мокла.то краснела,то бледнела.стала шелушится. Лечение прописали на 2 недели. Стул так и не наладился.Стала какать через деньПоявилась сыпь на локте,попе немного и пальчики рук.Нан не помог перешли на Фрисопеп. Вроде получше,но все равно,то день красные,то чистые,только сухость остается.Фрисопеп гопькая,и ребенок плохо ее ест.стали вводить прикорм. С началом ввеления прикорма стул мог быть и раз в сутки и через сутки.какает спокойно.стул мягкий,но редкий. Овощи никак не ест.вот только тыкву.вес набрала за месяц всего 300г.попробовали каши.гречневая хорошо.овсяная (оказалась на молоке)через 2 дня приема сыпь усилилась. Сейчвс только кукурузная утром без молока,Фрисопеп, и тыква.что нам еще можно есть?когда мясо можно вводить?и как полностью избавиться от аллергии?
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Вам надо перейти на смесь Алфаре (стоит она дорого, но она на 100% безопасна по развитию аллергии). на аллергию в таком возрасте не проверяют, поэтому и анализы вам не назначали, но вам надо пройти ряд других обследований: кал на дисбактериоз, исключить лактозную и глютеновую недостаточность, проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Пока сказать однозначно, как будет развиваться ваша аллергия и пройдет ли она, не представляется возможным.