ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

№195332 Задержка менструации
Наталья Жен., 32 лет. Россия Дудинка
Здравствуйте. Дочери 12 лет. В июне 2009 г. началась менструация. Последние месячные были с 31 августа по 5 сентября. Меня беспокоит что октябрь, ноябрь месячных нет. Гинеколог заочно сказала что месячные устанавливаются в течении года. Подскажите нужно ли девочку вести к гинекологу или можно подождать и нет ничего страшного в задержке? Спасибо. Наталья
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Время становления менструального цикла индивидуально и может занимать действительно и полгода, и даже год от начала первой менструации.

Многие десткие гинекологи считают начало менструаций поводом для обращения наприем, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии. Так что для спокойствия можно ребенка отвести на прием к десткому гинекологу, тем более что в течении 2-х циклов есть задержка менструации, псоле обследования возможно понадобится коррекция витаминами и растительными препаратами.