БОЛИ ПРИ МЕНСТРУАЦИИ

№197944 Боли при менструации
Лариса Жен., 63 лет. Россия Балашиха
У моей внучки, ей 16 лет, всегда болезненные и обильные месячные, иногда очень. Приходится пить болеутоляющие таблетки. Мы обращались к гинекологу, делали УЗИ.... никакой патологии у нее не находят. Лечение не назначали. Чем тогда может быть вызвано такое состояние, что нужно делать, не опасно ли это?
Менстуация началась у нее в 12 лет.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Альгоменорея /болезненная менструация/- это не самостоятельное заболевание - это симптом который может быть обусловлен многими факторами: специфичной реакцией нервной системы, нарушениями со стороны эндокринной системы, болезни внутренних органов /ЖКТ, серда, воспалительные процессы в органах малого таза и прочее/, неврологические расстройства, врожденные или приобретенные нарушения в синтезе простагландинов, недостаток магния в кровии и т.д.

Поэтому диагностика должна причины альгодисменореи сложна - практически обследование всего организма.

Т.к. механизм возникновения самого явления альгодисменореи связан с повышением образования или замедленной деградации простагландинов и как результат спастические боли во время месячных. Поэтому при лечении альгодисменореи используют:

1. Препараты, снижающие уровень простагландинов - НПВП- нестероидные противовоспалительные прапараты: диклофенак, индометацин, ибупрофен и прочие, один из последних НПВП это препарат нимесулид /синонимы: