Здравствуйте! Ребенку 13 лет, месячные начались 5 месяцев назад и практически через идут с задержками до 10-ти дней. Надо ли волноваться по этому поводу?
Менструальный цикл после менархе может устанавливаться до года. Так что, эти задержки вполне могут быть вариантом нормы.
Но! многие десткие гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии.