ЭНДОМЕТРИОЗ У ДОЧЕРИ 18 ЛЕТ

№483810 Эндометриоз у дочери 18 лет
Ольга Жен., 39 лет. Россия Усть-Лабинск
В 13 лет у дочери была апоплеския яичника, лопнула фолликулярная киста при осмотре хирургом (подозревали аппендикс). Была полосная операция, которую проводил хирург, внутреннее кровотечение, яичник сохранён. Потом опять были часто функциональные кисты, постоянно лежали в гинекологии, лечили кисты и спаечный процесс. Кисты проходили в результате лечения. Пила Жанин (тошнота, головные боли), потом назначили Ярину (случились судороги ноги, хирурги подозревали тромбоз вен, пролечили, но диагноз выставлен был клинически) через 7 дней лечения на УЗИ вен диагноз не подтвердили, затем минизистон в течение полугода после. 1,5 года все было нормально. В 18 лет 28.06.2011 боли в животе сделали лапароскопию: выраженный спаечный процесс в малом тазу в области придатков. Справа спайки плотные плоскостные, обнаженные сосудами, трудно поддаются разделению. В переднем маточном пространстве: очаги эндометриоза, множественные, в позадиматочном пространстве спайки с петлями кишечника, с правыми придатками матки. Очаги эндометриоза множественные. Выпот в брюшной полости отсутствует. Крестово-маточные связки не изменены. Матка нормальная гладкая. Справа яичник больше нормальных размеров, в спайках представляет собой опухоль, трехкамерная, величиной 12 – 10 см, здоровая ткань 4на4 см, отделяемое шоколадное. Маточные трубы не изменены. Брюшина без видимых изменений. Широкая маточная связка без изменений. Петли кишечника, большой сальник без изменений. Сальпингоофорит справа. В 2009 году при кольпоскопии обнаружена была плоская кондилома с кератозом, очаговый цервицит на шейке матки, проведено радиохирургическое лечение, была выявлена уреплаза. В 2009 году сдавали кровь на пролактин RUS 127,1 мМЕ/л
Ещё у дочери недостаточность аортального клапана, вегетососудистая дистония по смешанному типу, часто тахикардия, смена настроения, плохо переносит душные помещения, головные боли, дрожь в руках.
Во время лапароскопии прижгли очаги эндометриоза, но насколько профессионально, не знаю. Врачи предложили варианты лечения:
-вызвать менопаузу Люкрин-депо, Диферелин или Буселерон –дюпо (6 месяцев колоть уколы),
-беременность,
-ничего не делать.
-пить Жанин
У дочери скоро пойдут очередные месячные 23-25 июля. Необходимо принять решение, а я не знаю. Лучше уколы (какие?) или в 18 лет можно обойтись Жанин. Какое лечение оптимально в нашем случае?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Если не ошибаюсь, то Вы в 5-й раз задаете вопрос.
Вами был неоднократно получен ответ, что необходимо принимать ЖАНИН!
У Вас возникают доп. вопросы? Задайте!