КИСТА ЯИЧНИКА У ПОДРОСТКА

№546132 Киста яичника у подростка
Лилия Жен., 13 лет. Россия г. Нововоронеж
Здравствуйте доктор! Дочери 13 лет, были жалобы на боли в области копчика, врач рекомендовала сделать МРТ. Заключение МРТ: патологических изменений пояснично-крестцового отдела и копчика не выявлено. Правый яичник без изменений, левый увеличен (42Х48Х36 мм). Центральную часть занимает кистозное образование, овальной формы, с четкими контурами, размерами 36Х43Х31 мм. МР сигнал от образования негомогенный, с гипоинтенсивными включениями. По верхнему краю яичника визиализируются фолликулы. К гинекологу еще не обращались.
Вопрос: Насколько это серьезно? Каккое проводят лечение? Нужна ли операция? Какое нужно дополнительное обследование?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Лилия!
Прежде всего, нужно показать ребенка детскому гинекологу.
Природа и характер кист яичников у детей в этом возрасте бывают различными - часть являются функциональными, некоторые требуют хирургического лечения.
Только опытный гинеколог (лучше детский) может компетентно оценить данные обследований и сформулировать правильную тактику наблюдения и лечения.

Если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сначала осмотр гинеколога для определения дальнейшей тактики.