КИСТА ЯИЧНИКА У НОВОРОЖДЕННОЙ ДЕВОЧКИ

№882308 Киста яичника у новорожденной девочки
Светлана Жен., 32 лет. Нижневартовск
Здравствуйте.
На 33 неделе беременности у плода была обнаружена киста яичника. Роды разрешились путем КС. В роддоме сделали узи ребенку.
«УЗ -признаки кистозного образования малого таза (перекрут ретенционной кисты правого яичника?). Структурной патологии матки не выявлено.»
После выписки из роддома отправили в стационар в детскую хирургию. Там сделали узи: «В правой подвздошной области на протяжении от полости малого таза до нижнего края правой доли печени лоцируется тонкостенное образование , со смещаемой мелкодисперсной взвесью и тонкими линейными включениями (перегородки?) объемом 4 см»
Через неделю узи показало кисту объемом 3,7 см.
Далее узи через месяц - 4, 2 см
Еще через месяц - 3,5
через два месяца - 6,5 см.
Все это время хирурги рекомендуют операцию, детский гинеколог - наблюдать до года.
Ребенка ничего не беспокоит.
Ребенок полностью на ГВ
Ребенок родился весом - 2380 кг (из двойни). В 4 месяца вес 5388 кг.
Были на консультации у эндокринолога - в гормональном профиле ФСГ - 4,72, ЛГ - 1,6, Кортизл - 1,95, ТТГ - 3,2, Т4св - 1,05, Э2-53.
Вопрос в следующем - стоит ли наблюдаться далее, или все-таки сделать операцию? Возможно ли при прекращении ГВ уменьшение кисты?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Судя по тому, что киста начала расти, то целесообразно проведение операции. Возможно наблюдение до полугода.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Кистозные образования яичников у таких крошек всегда гормонозависимы. Не исключено, что рост кисты подлерживается мамиными гормонами. Но не стоит сейчас прекращать грудное вскармливание. Продолжайте контролировать размеры яичников. Следите за состоянием молочных желез у малышки. Однако, при активном росте опухоли вам придется согласиться на операцию.