СИНЕХИИ У ДЕВОЧКИ, РЕЦИДИВ

№805486 Синехии у девочки, рецидив
Роза Жен., 1 лет. Тула
Здравствуйте.Моей дочке годик, были обнаружены полные синехии. Прошли курс лечения контрактубекс+овестин - не помогло. Месяц назад участковый детский гинеколог провел их разделение, все прошло хорошо. Однако вверху,где клитор, соединения остались. Врач сказал,что не возьмется рассекать в этом месте, так как там плотный рубец и дал направление в областную клинику,чтобы их рассекли оперативным путем.
Попав на прием к областному гинекологу, посмотрев, она сказала, что наша ситуация не требует вмешательства, эти синехии не мешают мочеиспусканию и к 7 годам пойдут сами. В операции нам отказали. Теперь мы находимся в замешательстве, не знаем кому из врачей верить. Один говорит, что нужно срочно разрезать, второй - оставить как есть.
И еще, сегодня утром, обнаружила. что то внизу, где у нас было проведено рассечение, дырочка снова стала зарастать. Я читала, что возможны рецидивы, но не думала,что это произойдет так скоро, спустя месяц. Скажите,что нам делать? Возобновлять лечение мазями и делать массаж? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Возобновить лечение мазями. На первый вопрос без осмотра ответить невозможно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Все верно, вы попали к квалифицированным врачам. Оперативное рассечение синехий выполняется только по особым показаниям и не всегда эффективно. Дело в том, что синехии ведь образуются не у всех девочек. Причин довольно много: диатезы, гипоксия плода во время беременности, иммунные нарушения, гормональные отклонения у мамы во время беременности и лактации и многое другое. Поэтому разъединение синехий зачастую дает временный эффект. Обратите внимание на использование подгузников, частоту интим-гигиены малышки, питание, наличие дисбактериоза и т.д. в подобных ситуациях вы можете самостоятельно помочь девочке. Этому вас обучит детский гинеколог. Во время туалет промежность смазывается мазью ( депантол, актовегин , виферон)) и аккуратно растягивается в стороны. Довольно часто синехии самостоятельно исчезают с возрастом, когда малышка начинает активно ходить. Очень полезны занятия плаванием в специальных бассейнах для малышей.