НЕТ МЕСЯЧНЫХ

№900393 Нет месячных
Наталья Жен., 14 лет. Россия Советский
Здравствуйте мне 14 лет, и у меня все ещё не начались первые месячные. Все признаки есть: выделения около двух лет, волосы подмышками и «внизу», бывают перепады настроения. Грудь маленькая. Я занимаюсь спортом, может нет месячных из-за нагрузок? Ещё я таскаю большие тяжести: дрова, воду и т.д. Маме я предлагала сходить к гинекологу, но она не отпускает... Могут ли помочь анализы, чтобы узнать все ли со мной в порядке?Если нет, то может нужны какие либо таблетки? Да, и ещё у меня рост 160 см, а вес 44кг. Может нет месячных из-за веса? Прошу вас помогите.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очень хорошо, что ты уже так заботишься о своем здоровье. В норме менструальный цикл устанавливается к 15 годам. Но если месячных нет, тебе уже надо начать обследование. Сначала обратись к детскому гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет врачу оценить состояние матки и яичников. При необходимости врач назначит тебе обследование на гормоны. Надеюсь, ты не используешь диеты и не применяешь сильнодействующие препараты.