ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ

№1000836 Помогите разобраться в диагнозе
Раиса Жен., 34 лет. РФ Ростов-на-Дону
Добрый день!
Ребенок - девочка 10 лет. Активная спортсменка. Занимается с 3-х лет плаванием, с 5 лет карате. Тренировки ежедневные. И в плавании и в карате заслуги серьезные. (кроме выходных заняты все дни). Стала жаловаться на боль в сердце. (возможно симулирует, за ней такое бывает). Обследовали. В заключении по УЗИ: рестриктивный дефект межжелудочковой перегородки. Эктопически расположенная диагональная хорда левого желудочка... В заключении кардиолога: МАРС. Дефект межжелудочковой перегородки, рестрииктивный, гемодинамически незначимый. Ложная хорда левого желудочка...
Про ложную хорду знаем с младенчества. А вот про дефект перегородки слышим впервые, несмотря на то что до этого УЗИ и в 3 года и в 7 лет делали и никаких дефектов перегородки не было!
Уважаемый доктор, подскажите, может ли на фоне активных тренировок и крайне загруженного распорядка дня 10-летней девочки произойти дефект? Ведь насколько я понимаю он врожденный только бывает??? И почему его в предыдущих узи тогда не находили...
Ломаю голову....
Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Раиса! Дефект врожденный. Просто заметили сейчас. Так бывает. Не имеет значения. Не он болит. Он лишь повод для наблюдения, повтор УЗИ через год.