ЗАТРУДНЕННЫЙ ВДОХ ПОСЛЕ ИНФЕКЦИИ

№1081054 затрудненный вдох после инфекции
Лилия Жен., 57 лет. Россия Нижний Новгород
Ребенку 4 года, в 2 года перенёс вирус Коксаки, сохранилась быстрая утомляемость, хромал. Потом хромота прошла. Сердце не проверяли.
В этом году в сентябре ОРВИ, в октябре ОРВИ, контактировал с больными ковидом родственниками в октябре и ноябре-тесно. Весной тоже вся семья болела предположительно ковидом, отец работал за границей в Бельгии, приехал больной в марте. В конце ноября, в 20-х числах заметила у ребенку одышку. Сначала 1-2 вздоха в минуту, сейчас каждый вздох затруднён. Обратились в платную клинику. Анализ крови показал анемию гемоглобин 107, эритроциты 3,8, лейкоциты 5,8
Электрокардиограмма-синусовая брадикардия, брадиаритмия, АД 85/50,
УЗИ сердца- хорда, клапаны не до конца смыкаются.
Педиатр прослушал лёгкие фонендоскоп, дополнительных исследований не назначил.
Заключение: невроз, Вегето сосудистые нарушения.
Невролог прописал Магний В6, Фенибут. Принимаем 5 дней.
Прошу совета, ребенку трудно дышать, он вялый, вижу связь с перенесенными инфекциями. Что нам делать, как лечить? Может, это сердечная недостаточность, чем лечить и к кому обратиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы детально.
"Сначала 1-2 вздоха в минуту, сейчас каждый вздох затруднён." - это не одышка
Сколько дыхательных движений в минуту делает?