АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ У РЕБЁНКА (4ГОДА)

№1108427 АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ У РЕБЁНКА (4года)
Нурия Жен., 4 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Дочке 4 года. С 1 года наблюдаемся у кардиолога, в связи с результатами ЭКГ. Очень нужна помощь кардиолога, что с дочкой, почему ЭКГ уже 4й год плохое😔Может мы упускаем важное время, просто наблюдая из года в год? У дочки был врожденный вывих ТБС, каждые 2 месяца прохожили физиотерапию на ТБС.

Внешних симптомов связанных с сердцем не замечала. Сейчас задумалась, есть потливость и одышка при физ. нагрузках. Первые 2 года были проблемы со сном: часто просыпалась, ночью иногда просыпалась и плакала без причин.

1. ЭКГ в 1 год:синусовая умеренная брадикардия. ЧСС 97-86.
I AV.
Замедление АВ.

2. ЭКГ в 2 года: синусовый ритм ЧСС 100. Замедление АВ.

3. ЭКГ в 3 года: синусовая аритмия, 62-108. Брадиаритмия. Горизон полож. (+23°). Снижена амп. ORS (дальше не разобрала, к сожалению).
Замедление АВ проводимости.

4. ЭКГ в 4 года: синусовая брадикардия с ЧСС от 59 до 83, средняя ЧСС 69.
Нормальное положение электрической оси сердца. AV блокада I степени. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Снижен вольтаж основного комплекса в станд. отв. Согл. с клиникой.

В 3 года назначили лечение курсами 2-3 раза в год:
Кудесан (1 месяц), затем элькар (1 месяц), затем витамин д3 с омега3 (2-3 месяца).

Подскажите пожалуйста, что нам делать с такими результатами ЭКГ, это опасно для здоровья ребенка? Я очень переживать начала, надеялась к 4 годам пройдет все. Насколько наше лечение эффективно?

Заранее спасибо большое за ответ🤗
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите экг