РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРА

№640280 Результат холтера
Раиса Жен., 35 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Наблюдается у кардиолога с диагнозом АГ 1 степени эссенциальная и ВСД по симптоматическому типу. Ставили монитор Холтер+СМАД. Заключение: За время обследования наблюдались: синусовый ритм в течении всего времени наблюдения с ЧСС от 53 до 134 (средняя 77 уд/в мин) ЧСС в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 123%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
Нарушения ритма сердца: Желудочковая экстрасистолия 0 градаций по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 428 до 887 мсек. Всего 4 (2 днём, 2 ночью)
Миграция водителя ритма по предсердиям.
Паузы за счет синусовой аритмии.
В течение времени наблюдения наблюдаются паузы до 1490 мсек (на фоне миграции водителя ритма? СА-блокада?)
Ишемические изменения экг не обнаружены.
Значимых изменений QT интервала не обнаружено.

Динамика АД: максимальные цифры АД: 148/94 мм.рт.ст
Средние цифры АД в сутки 115/63 мм. рт. ст
Циркадный индекс САД 14%. Циркадный индекс ДАД 22%.
Двухфазность суточного ритма АД нарушена с чрезмерным падением ДАД в ночные часы. На ЭКГ регистрируется АВ блокада 2 степени.

Во время обследования принимали Конкор 5 мг. и Диротон 7,5 мг.
ЭКГ нормальные.
Гормоны - в норме
УЗИ почек и щитовидной железы в норме.
Подскажите что делать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В смысле "что делать"? Показать данные Вашему врачу. Результаты нормальные.

Диагноз "эсенциальная АГ" у подростка 13 лет вызывает недоумение. Необходимо тщательное обследование для уточнения факта наличия АГ и исключения вторичных форм АГ.