НРС. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА ПО ПРЕДСЕРДИЯМ

№754557 НРС. Желудочковая экстрасистолия, миграция водителя ритма по предсердиям
Ольга Жен., 36 лет. Россия Сургут
Дочке 6 лет, 1,5 года назад после частых ОРВИ, выявлено нарушение ритма. При обращении к кардиологу назначено холтер 1 раз в год и метаболические препараты +В6. В настоящее время периодически беспокоят кратковременные жгучие боли в обл. сердца. По холтеру первично(25.12.12): Регистрировался синусовый ритм, средняя ЧСС-102. частые эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям в ночные и дневные часы. Одиночные мономорфные ЖЭ, всего1811,
эпизоды(2) бигеминии. Одиночные СВЭ. всего6140, с равным распределением в течении суток
По холтеру( 10.06.12): синусовый ритм.ЧСС-103, с частыми не длительными эпизодами тахикардии до 185 в дневные и вечернии часы. Нечастые не длительные эпизоды синусовой аритмии в течении суток. Нечастые, недлительные эпизоды смены синусового ритма на эктопический нижнепредсердный,регулярный. 1655 изолированных,политопных ЖЭ. 1662 изолированные суправентрикулярные экстрасистолы. По УЗИ щитовидной ж: умеренно-диффузные изменения, скопление коллоида.
По эхокардиографии: в полости ЛЖ дополнительная хорда к базальному сегменту МЖП. По последнему холтеру(25.12.13): синусовый ритм,ЧСС 100, с нечастыми. недлительными(до 5 мин) эпизодами синусовой тахикардии с ЧСС до 192 в дневные часы. Нечастые, недлительные эпизоды синусовой аритмии в течении суток. Во вр. иссл-я регистрировались редкие, короткие эпизоды смены синусового ритма на эктопический нижнепредсердный регулярный ритм. Общее кол-вожелудочковых эктопических сокращений всего-2685, в том числе из АV соединения, изолированные, политопные, полиморфные, 4 эпизода бигемении продолжительностью 4,2-20,2 сек. Суправентрикулярных экстрасистол-863- изолированные Динамика ST соответствует возрастным нормам. Миграция водителя ритма по предсердиям. Биохимия в норме, по ОАК- умеренный моноцитоз.
Кардиологом назначено лечение: милдронат0,025*1 р/д мес, пантогам 1/2 таб*3р/д мес, магнерот0,5 по1/2т *2р/д мес,глицин1т*2р/д мес.
Мои вопросы:Правильно ли назначено лечение? Требуется ли проведение обследования проводящей системы сердца в настоящее время? Какая динамика по данным холтера, + или - ? . Какие прогнозы и какая тактика ведения в будущем должна быть? Заранее спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Метаболические препараты не имеют доказанных эффектов. При отсутствии органического заболевания сердца прогноз благоприятный и лечение не требуется.