РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№854688 Результаты узи
Елена Жен., 8 лет. россия Рязань
Здравствуйте! У меня ребенок 8 лет появились жалобы на замирания в сердце сделали узи сердца Мы живем в Касимове и к сожалению в нашем городе нет кардиолога По результатам узи диагноз: аневризма МПП регургитация на мк 1 степени. Скажите доктор это серьезно???? Заранее благодарна за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Это практически норма! Я серьезно!

Аневризма МПП - это всего лишь участок прогибания в межпредсердной перегородке не способный нарушить работу сердца! Это не дефект перегородки! Можно называть эту аневризму малой аномалией, можно называть вариантом развития, можно сказать,  что это индивидуальная особенность типа горбинки на носу... Но суть явления от ЭТОГО не меняется. Никакого значения эта аневризма не имеет и лечению не подлежит.

А регургитация = обратный ток крови через закрытый клапан. Анатомия митрального клапана такова, что в норме он не обязан закрываться герметично. Закрытие митрального клапана с обратным током первой степени есть норма!

А замирания наверняка происходят от безобидных экстрасистол. Обсудите потребность в ХОЛТЕРе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию ничего серьёзного нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Это не серьезное отклонение.