НЕ ПРОХОДИТ ГОРЛО У РЕБЕНКА

№1017607 Не проходит горло у ребенка
Эльвира Жен., 31 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Ребенку почти 4 года. Год назад определили,что у него аденоиды 1-2 степени. Брызгаем Мирамистин и капаем масло Туи. Хорошо помогает, болеет конечно часто все равно. Месяц назад переболели ОРВИ (лечились антибиотиками). Через неделю заболели опять, красное горло,увеличены лемфоузлы, нос не дышит,но насморка нет. Врач выписал: Полидексу, хлордиксидин и Граммидин в горло. Через 5 дней лечения не изменилось ни чего. Выписал антибиотики Флюкостат Солютаб. Не стала давать, даже месяца не прошло повторно антибиотики. Ребенка жалко, его не беспокоит ни чего.Сейчас в нос капаем протаргол, вроде стало лучше. Чем лечить горло? Может и в нос нужно,что то другое?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы из-за аденоидов будете болеть все время. Если ничего не помогает, удаляйте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Аденоиды провоцируют инфекции. Обсуждали удаление с вашим лечащим врачом? Пока можно промывать любыми солевыми растворами - от физиомера до физраствора, можно курсом виферон суппозитории или гель местно на слизистые, сосудосуживающие иногда на ночь например (виброцил, детский називин), назонекс (под контролем врача)