РЕБЕНОК СОПИТ

№1047155 Ребенок сопит
Оксана Муж., 2 лет. Бийск
Здравствуйте!

Ребенку 2г 8мес.
Около месяца назад перенес ОРВИ, был сильный насморк, лечили по схеме Виброцил - промывание физраствором - Сиалор. Через неделю ребенок полностью выздоровел, но остался какой-то «внутренний» насморк. Лор прописала Сиалор+диоксидин 1:1«. Капали дней 5. На данный момент никаких выделений из носа нет, но, когда принимается горизонтальное положение (на сон), нос начинает сопеть, как будто разбухли пазухи (днем такое наблюдается крайне редко), сильно втягивает носом воздух и выдыхает через рот. Ребенок из-за этого капризничает, не может уснуть, пока не закапаем Називин или Виброцил. Иногда засыпает без применения капель. Сразу после засыпания дыхание ровное, ничего не беспокоит. Спит всю ночь или иногда просыпается под утро опять из-за сопения. Лор говорит, что ничего страшного, у взрослых тоже так бывает, лечения не требует.

Что это может быть? Иногда складывается ощущение, что он просто притворяется =).
Это может быть »нервный насморк«(слышала, что на нервной почве некоторые дети сопят носом)?
И можно ли в настоящее время прививаться от полиомиелита живой вакциной (осталась последняя ревакцинация)?

Спасибо.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это похоже на аденоидит. Називин и Виброцил не рекомендуется капать дольше 5 дней. Покажите ребеннка Лор врачу очно.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. если после вирусной прошел уже месяц, то можно привиться. По жалобам очень похоже что у ребенка увеличилась аденоидная ткань .Надо проводить туалет носа Аква Марис Беби и брызгать назонекс по 1 впр 1 раз в день 3 недели, но лучше показаться детскому лор врачу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Тут, разве что, можно делать периодические орошения полости носа, например аква марисом норм перед сном. Целенаправленно лечить при таких жалобах не стоит. Прививка не навредит.